A subasta 537 predios propiedad del gobierno

El SAE publicará la Convocatoria para participar en la segunda Licitación Pública de Inmuebles 2014, donde se pondrán a la venta de 537 inmuebles.

Ciudad de México.- El Servicio de Administración y Enajenación de Bienes (SAE) publicará la Convocatoria para participar en la segunda Licitación Pública de Inmuebles 2014, donde se pondrán a la venta de 537 inmuebles.

La dependencia informó que se pondrá a disposición del público en general, personas físicas y morales, la venta de inmuebles de tipo habitacional, comercial e industrial, además de terrenos rústicos y urbanos.

Mediante un comunicado el SAE agregó que dichos inmuebles se localizan en diversas entidades federativas, se ofrecerán integrados en 175 lotes cuyo valor de salida en cada será especificado a través de la convocatoria, donde además se proporcionará información básica como tipo de inmueble, características, superficie, ubicación y procedencia.

El organismo dependiente de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP) notificó que los bienes fueron puestos a disposición para su comercialización por la Tesorería de la Federación, el Banco Nacional de Comercio Interior (BNCI) en Liquidación, el Fondo de Desincorporación de Entidades, el Fideicomiso de Fomento Minero y el Fideicomiso Instituido en Relación a la Agricultura (FIRA), entre otras entidades transferentes del sector público.

Entre los inmuebles dispuestos para la segunda Licitación Pública 2014 destacan una fracción del predio rústico “La Piscina y Santa Rita”, de 245 mil 183 metros cuadrados y valor de salida de 63 millones de pesos; un terreno urbano de cuatro hectáreas en Ensenada, Baja California, con valor base de 52 millones de pesos; y un terreno urbano en la delegación Iztapalapa, Distrito Federal, con superficie de 47 mil 943 metros cuadrados y valor de salida de 41 millones de pesos.

Asimismo, el SAE indicó que este proceso comercial se inicia con la publicación de la convocatoria, y el periodo para que las personas interesadas adquieran las bases de participación concluirá el próximo 4 de junio.

Las bases tienen un costo de mil 500 pesos, indispensables para entrar al proceso de licitación; además, le dan al interesado acceso al Cuarto de Datos donde encontrará información más detallada de cada lote e inmueble.

De este modo, los interesados tendrán hasta el día 10 de junio para efectuar su registro, para lo cual deberán entregar una garantía de seriedad de 5,000 pesos por cada lote en el que haya interés de ofertar (la cantidad es devuelta si el postor no resulta ganador o se integra al valor de su oferta como parte del pago).

0 0 voto
Calificación del artículo
Subscribir
Notificar a
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
0
Danos tu opinión.x
()
x