Home || Ciencia y tecnología || Nominados a The Game Awards 2017

Nominados a The Game Awards 2017

The Game Awards 2017 ha revelado la lista con 102 nominados, que compiten para ganar el premio anual de sus respectivas categorías en la ceremonia que se celebrará el 7 de  diciembre en el Microsoft Theater de los Ángeles.
The Legend of Zelda: Breath of the Wild está nominado en The Game Awards 2017

martes 14 de noviembre de 2017

The Game Awards 2017 ha revelado la lista con 102 nominados, que compiten para ganar el premio anual de sus respectivas categorías en la ceremonia que se celebrará el 7 de  diciembre en el Microsoft Theater de los Ángeles.

Algunos títulos se encuentran nominados en varias categorías, como:  The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Super Mario Odyssey, Horizon Zero Dawn, Cuphead, Persona 5, Destiny 2, y NieR: Automata.

La compañía que cuenta con más nominaciones es Nintendo, con 23, Sony Interactive Entertainment 15, y Activision Publishing con 7 le siguen.

Los nominados fueron elegidos por medio de votaciones en 51 medios en todo el mundo, aquí la lista completa por categoría.

JUEGO DEL AÑO

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS (PUBG Corp)
  • Persona 5 (ATLUS)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Persona 5 (ATLUS)

MEJOR NARRATIVA

  • What Remains of Edith Finch [Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

MEJOR BANDA SONORA

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • NieR: Automata (Platinum Games/ Square Enix)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Persona 5 (ATLUS)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

MEJOR ACTUACIÓN

  • Melina Juergens como Senua en Hellblade
  • Brian Bloom como BJ Blazkowicz en Wolfenstein II: The New Colossus
  • Ashly Burch como Aloy en Horizon: Zero Dawn
  • Laura Bailey como Nadine Ross en Uncharted: The Lost Legacy
  • Claudia Black como Chloe Frazer en Uncharted: The Lost Legacy

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Super Mario Odyssey(Nintendo)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

JUEGOS DE IMPACTO

  • Please Knock on My Door (Levall Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurna Interactive)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine/Square Enix)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

MEJOR JUEGO COMO SERVICIO

  • Warframe (Digital Extremes)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • PUBG (PUBG Corp.)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Overwatch (Blizzard)

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

  • Super Mario Run (Nintendo)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh/ Sylvain Tegroeg)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems/Nintendo)

MEJOR JUEGO VR/AR

  • Superhot VR (SUPERHOT Team)
  • Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn/ Oculus Studios)
  • Farpoint (Impulse Gear / SIE)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment/Ubisoft)

MEJOR JUEGO PORTÁTIL

  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Nintendo)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
  • Ever Oasis (Grezzo/Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous/Nintendo)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog /SIE)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/SIE)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

  • Prey (Arkane/Bethesda)
  • Nioh (Team Ninja/SIE)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)

MEJOR JUEGO DE PELEAS

  • TEKKEN 7 (Bandai Namco)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Injustice 2 (NetherRealm/Warner Bros. Interactive)
  • ARMS (Nintendo)

MEJOR RPG

  • South Park: Retaguardia en Peligro (Ubisoft San Francisco/Ubisoft)
  • Divinity: Original Sin 2 (Lerian Studios)
  • NieR: Automata (Platinum Games/Square Enix)
  • Persona 5 (ATLUS)
  • Final Fantasy XV (Square Enix)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games/2K)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly/SEGA)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 industries/Microsoft)
  • Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/Ubisoft)

MEJOR MULTIJUGADOR

  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • PUBG (PUBG Corp.)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Sonic Mania (SEGA)
  • Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/ Ubisoft)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS

  • Project CARS 2 (Slightly Mad Studios /Bandai Namco)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/SIE)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios /Microsoft)
  • FIFA 18 (EA)

JUEGO MÁS ESPERADO

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac/SIE)
  • God of War (Santa Monica/SIE)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

  • Pyre (Supergiant Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

MEJOR JUEGO DE ESPORT

  • Rocket League (Psyonix)
  • Overwatch (Blizzard)
  • League of Legends (Riot Games)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

MEJOR JUEGO HECHO POR ESTUDIANTES

  • Meaning
  • Falling Sky
  • Hollowed
  • Impulsion
  • From Light
  • Level Squared

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE DEBUT

  • MrShifty (Team Shifty)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Golf Story (Sidebar Games)

PREMIO TRENDING GAMER

  • Mike Grzesiek ― Shroud
  • Clint Lexa ― Halfcoordinated
  • Andrea Rene ― What’s Good Games
  • Guy Beahm ― Dr. Disrespect
  • Steven Spohn ― AbleGamers

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS

  • Kuro “Kuroky” Salehi Takhasomi
  • Nikola “NiKo” Kovac
  • Marcelo “coldzero” David
  • Lee sang-hyeok “Faker”
  • Je-hong “ryujehong” Ryu

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

  • Team Liquid
  • FaZe Clan
  • Cloud9
  • SK Telecom 1

Para conocer más detalles acerca del evento y los nominados, puedes ingresar al portal web de Level Up

 

Tu opinión es importante

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Sobre Hector Moreno

x

Check Also

El hombre somnoliente

El hombre somnoliento

La sociedad que alguna vez se jactó de gozar del esplendor de la lucidez, de haber dejado atrás el oscurantismo del Medioevo, se redujo a una masa adormecida que deambula entre la realidad y el sueño, entre la verdad y la mentira.