La cantidad por la que fue vendida la obra sobrepaso cerca de seis veces la estimación inicial, 737.820 euros, con la se especulaba que sería adquirida.
Nueva York.- Por 5,877 millones de dólares, el cuadro “La Anunciación”, un óleo sobre tabla de 63 por 76 centímetros, de El Greco, se subastó este jueves en una venta organizada por la empresa de subastas Sotheby’s, en Nueva York,
La cantidad por la que fue vendida la obra sobrepaso cerca de seis veces la estimación inicial, de entre un millón y un millón y medio de dólares, con la se especulaba que sería adquirida.
La puja hasta llegar al precio final fue larga. Cinco potenciales compradores entraron en una pequeña batalla y acabaron comprando la obra por cuatro millones de euros, cifra que incluye impuestos y comisiones.
Sotheby’s alcanzó los 71.7 millones de dólares por la subasta de pinturas de maestros europeos, una cantidad que también está muy por encima de la estimación total de entre 42 y 60 millones de obras de los siglos XVI y XVII.
Dentro de la venta la pieza más valorada fue una pintura del holandés Gerrit van Honthorst, “Un grupo feliz detrás de una balaustrada con un violín y un músico de laúd”, que alcanzó los 7,55 millones de dólares.
Otra obra destacada fue “La trampa de pájaros”, del flamenco Pieter Brueghel el Joven, que se vendió por 2,74 millones de dólares.
El Semanario Sin Limites, con información de “El País”.